Установка трансформаторных подстанций: правила, требования и меры безопасности

Принципиальная схема поставки электричества от производителей конечным потребителям подразумевает использование специального, преобразовывающего и распределяющего энергию оборудования. Для выполнения данной задачи применяется понижающий напряжение до необходимых параметров (380 или 220 В) трансформатор. Необходимое оборудование вместе со всеми необходимыми комплектующими устанавливается в отдельном помещении или наружным способом. Оно классифицируется, как трансформаторная подстанция, которая должна отвечать установленным параметрам по электротехнической, общей и пожарной безопасности.

Нормы и правила комплектации

Независимо от способа размещения КТП – выделенное помещение в здании, будка, пристрой, мачтово-трансформаторная подстанция или отдельный шкаф, она должна укомплектовываться с учетом требуемых потребителю мощностей. На основании проведенного расчета (суммарная мощность всех потребителей в пиковом режиме работы «с запасом») подбирается оборудование. Для расчетов потребления в жилых массивах или сельской местности разработаны специальные рекомендации и коэффициенты. В стандартный комплект входит:

  • Силовой трансформатор с необходимыми техническими параметрами по мощности.
  • Распределительная система для низкого напряжения.
  • Устройство ввода кабеля высокого напряжения с механизмами фиксации проводов.
  • Система управления и автоматической защиты от перегрузок.
  • Приборы учета потребляемой энергии и токовых параметров.
  • Комплектующие и вспомогательное оборудование.

Проект должен иметь ТУ, учитывающие формат ввода кабеля высокого напряжения в подстанцию и рекомендации по установке заземления. Классификация типовых проектов учитывает основной показатель – мощность и выглядит следующим образом:

  1. Мачтовые - от 4 до 100 kVA. Может устанавливаться на опорах ЛЭП и не требует ограждений.
  2. Столбовые - от 16 до 250 kVA. «Подвешивается» и подключается непосредственно на опоре ЛЭП.
  3. Киосковые - от 25 до 1600 kVA. Все оборудование размещается в отельном металлическом корпусе. По габаритам и внешнему виду напоминает кисок.
  4. Блочно-модульные - от 100 до 2500 kVA. Отдельное здание изготавливается из стандартных бетонных блоков.
  5. Промышленные - от 160 до 2500 kVA для внутрицеховой установки.

Выбранный проект КТП согласовывается с ведомственными подразделениями – производитель энергии, поставщик, а также контрольными государственными структурами. Подготовка места установки, а также монтаж осуществляются имеющими соответствующий допуск организациями с обязательным выполнением всех требований и рекомендаций производителя или проектировщика подстанции.

Установка трансформаторных подстанций

Основные требования

Основное требование к трансформаторной подстанции любого типа – общая, электротехническая и пожарная безопасность. Она должна обеспечиваться как во время рабочей эксплуатации, так и при снятии показаний или проведении профилактических работ. Для комплектации используется только сертифицированное оборудование, прошедшее испытания в независимых аккредитованных лабораториях. При проведении мероприятий по монтажу и установке:

  • Все работы выполняются только после полного обесточивания подключаемых (вводимых) кабелей.
  • С соблюдением ТБ для слесарно-механических, сборочных, высотных и электротехнических работ.

К работам привлекаются штатные сотрудники, имеющие соответствующую квалификацию, необходимый инструмент, средства защиты, спецодежду и прошедшие инструктаж по технике безопасности.

Проверка и ввод трансформаторной подстанции в эксплуатацию

Установленная и подключенная трансформаторная подстанция проходит обязательную проверку перед вводом в эксплуатацию. Она проводится в формате комиссии, в состав которой входят поставщик энергии и надзорные государственные инспекторы. Проверка включает в себя:

  • Осмотр на наличие всех обеспечивающих безопасность контрольных приборов, оборудования, сигнализации, освещения и надписей.
  • Изучение состояния изоляции, фазировки подключения и заземления.
  • Проведение замеров рабочих параметров, силы натяжения проводов и уровня масла в трансформаторе.
  • Особое внимание уделяется соответствию вставок плавких предохранителей заявленным рабочим параметрам

После этого трансформатор запускается в режим «холостого» хода с поэтапным переключением до максимально допустимых значений. Проводится фиксация значения напряжения на всех режимах работы. Подстанция считается сданной в эксплуатацию на основании акта, подписанного всеми участниками комиссии. Ведомству или владельцу оборудования выдается соответствующее разрешение.

Дополнительные требования

После сдачи в эксплуатацию трансформаторная подстанция осматривается во включенном состоянии в течение 2-х суток после пиковых нагрузок. Затем рекомендуется провести ее отключение и полный осмотр на предмет отсутствия нарушений изоляции или повреждений в контактной группе.

При температурных значениях окружающей среды ниже -45 С градусов генератор выводится на эксплуатационный режим после 2-х часов работы на холостом ходу. Все контролирующие работу КТП мероприятия должен проводить штатный электрик, имеющий соответствующий уровень допуска для обслуживания высоковольтного оборудования.

Онлайн-заявка

Если Вам необходима трансформаторная подстанция — опишите ее или прикрепите опросный лист и отправьте нам — и Вы получите бесплатный расчет в течение 1 дня

Оставьте заявку и получите бесплатный расчет в течение 1 дня

Введите Ваше имя
Введите ваш номер
Файл не выбран
Введите сообщение

Мы предлагаем Вам оборудование со сроком гарантии до 3 лет и сроком службы более 25 лет

Полный комплект документов на оборудование

В комплекте прилагаются декларации о соответствии, паспорта на продукцию и комплектующие.

Мы те, кто профессионально и быстро рассчитает и изготовит электрооборудование по Вашему запросу

Покупая продукцию Производственного Объединения STELZ, вы получаете качественное электрооборудование, надежность которого подтверждена многолетним опытом работы нашего завода и положительными отзывами серьезных потребителей.

ПО СТЭЛЗ
Амундсена 107 620016 Екатеринбург,
+7 (343) 288-73-87 ktp@zavod-96.ru