Техническое обслуживание силовых трансформаторов

Виды обслуживания

Существуют следующие виды планового ТО подобных силовых установок:

  • технический осмотр;
  • профилактический специальный контроль.

Также существует необходимость и во внеплановом ТО. Она обусловлена риском появления проблем с техникой из-за аварий или же других непредвиденных происшествий. Техническое обслуживание выполняется в строгом порядке, который установлен инструкцией для конкретных серий и моделей. Существуют общие требования, но для определенных агрегатов есть отдельные правила.

Требования к персоналу

Техническое обслуживание трансформаторных установок имеют право проводить только профильные специалисты, которые должны соответствовать следующим требованиям:

  • персонал должен иметь допуски на проведение подобных работ;
  • соответствовать требованиям по здоровью;
  • иметь необходимый уровень подготовки;
  • обязательно использовать защитную одежду и специальные инструменты.

В идеале техническое обслуживание должны проводить представители специализированных организаций, либо же представители производителя агрегата. Некоторые виды обслуживания, которые не требуют специальных навыков, могут проводит уполномоченные работники эксплуатанта трансформатора.

При наличии ответственного персонала, осмотр трансформатора следует проводить 1 раз в сутки. Там, где нет постоянного персонала, осмотр проводится 1 раз в месяц. Непосредственные работы по обслуживанию выполняются в соответствии со специально разработанными графиками.

Объем работ

Конкретный объем работ, которые выполняются в рамках ТО, зависит от вида и модели силового трансформатора. В целом, можно выделить такие основные действия:

  • визуальный осмотр агрегата на предмет видимых повреждений;
  • общая проверка креплений к платформе;
  • контроль показателей и сравнение их с оптимальными данными;
  • контроль температуры на различных режимах работы;
  • замер параметров электрических цепей;
  • проверка соединений (болты, сварочные швы, заземление и другое);
  • контроль изоляции и показателей сопротивления;
  • проверка трансформаторного масла;
  • проверка системы аварийного отключения;
  • контроль системы резервного питания агрегата;
  • контроль работы системы управления, в том числе и дистанционной;
  • испытания и снятие показаний в рабочем режиме.

Детали работ с конкретными видами техники могут отличаться определенными деталями. Например, трансформаторы силовые сухие ТС/ТСЗ/ТСЗЛ/ТСЗГЛ обслуживаются с учетом принципа их работы, а силовые масляные трансформаторы типа ТМЗ, ТМГ и ТМЖ – с обязательным и детальным контролем рабочего масла, не исключая и лабораторный анализ его состояния.

Техническое обслуживание силовых трансформаторов

Выполнение работ

Техническое обслуживание силовых трансформаторов проводят после детальной подготовки необходимого инструмента, а также соблюдения требований по безопасности. Для детального осмотра агрегат отключается, после чего производится разряд конденсаторов выпрямителей. После очередной проверки отсутствия напряжения персонал может приступать к пошаговой работе.

После проведения ТО проводятся испытание и финальное измерение параметров. Если же обслуживание с отключением проводилось без вмешательства в работу агрегата и это не было связано с аварийным отключением, то запускать такой трансформатор можно без испытаний.

Если говорить, например, о масляных агрегатах, то в этом случае во время работы следует обращать внимание на определенные параметры. Силовые масляные трансформаторы типа ТМГ, ТМЖ или ТМЗ требуют контроля целостности масломерного стекла, а также температуры масла. Именно в подобных типах трансформаторов очень важно тщательно проверить отсутствие течи из патрубков и соединений. У сухих моделей такой проблемы нет, поскольку жидкости в них не используются. Именно наличие течи (порой ее очень трудно обнаружить) является частой причиной выхода из строя узлов агрегата и всего трансформатора в целом.

Фиксация результатов

Силовые масляные трансформаторы типа ТМЖ, ТМГ, ТМЗ, ТМ подлежат техническому обслуживанию, результаты которого обязательно фиксируются в специальном журнале. Проведение подобных работ, а также требования по их документальной фиксации, предусмотрены нормами действующих ГОСТ, ПТЭ, ТУ, технических указаний, а также инструкций по эксплуатации.

Регулярное ТО подобных установок позволяет не только поддерживать оптимальные рабочие показатели агрегатов, а и значительно продлить срок их службы. К тому же ТО является обязательным требованием для соблюдения безопасности, поскольку любой трансформатор является источником повышенной опасности. Следует отметить, что за подобными услугами желательно обращаться к проверенным и опытным специалистам, которые обязательно предоставят гарантию на результат своих действий.

Онлайн-заявка

Если Вам необходима трансформаторная подстанция — опишите ее или прикрепите опросный лист и отправьте нам — и Вы получите бесплатный расчет в течение 1 дня

Оставьте заявку и получите бесплатный расчет в течение 1 дня

Введите Ваше имя
Введите ваш номер
Файл не выбран
Введите сообщение

Мы предлагаем Вам оборудование со сроком гарантии до 3 лет и сроком службы более 25 лет

Полный комплект документов на оборудование

В комплекте прилагаются декларации о соответствии, паспорта на продукцию и комплектующие.

Мы те, кто профессионально и быстро рассчитает и изготовит электрооборудование по Вашему запросу

Покупая продукцию Производственного Объединения STELZ, вы получаете качественное электрооборудование, надежность которого подтверждена многолетним опытом работы нашего завода и положительными отзывами серьезных потребителей.

ПО СТЭЛЗ
Амундсена 107 620016 Екатеринбург,
+7 (343) 288-73-87 ktp@zavod-96.ru