Силовые масляные трансформаторы: устройство и особенности применения

Для приема, преобразования и распределения электрического тока используются силовые масляные трансформаторы. Система охлаждения необходима для того чтобы активная часть работала в штатном режиме, так как она быстро нагревается. Процесс охлаждения осуществляется посредством нагнетания воздуха, а также посредством охлаждения с использованием масла и других жидкостей. Если для охлаждения используется масло, то такие трансформаторы называют масляными или силовыми трансформаторами ТМ.

Основные характеристики масляных трансформаторов

Трансформаторы масляные нашли широкое применение на больших предприятиях и в крупных городах. К основным достоинствам их можно отнести:

1. Незначительные размеры.
2. Во время КЗ трансформаторы хорошо переносят нагрузки.
3. Трансформаторы выпускаются в зависимости от условий эксплуатации. Это могут быть сейсмостойкие ТМ, малошумные, экономичные и т. д.
4. Устройства могут эксплуатироваться в широком температурном диапазоне (+ 40 до - 60 °C).
5. ТМ более безопасны в эксплуатации по сравнению с сухими трансформаторами.

Масляные трансформаторы могут работать длительное время в штатном режиме в том случае если они будут эксплуатироваться вдали от открытого огня, в среде химически нейтральной, а также вдали от взрывоопасных веществ. Для нормальной эксплуатации ТМ необходимо следить за уровнем масла в системе охлаждения, и за его качеством. 

Основные конструктивные особенности масляного трансформатора

Рабочая часть силовых трансформаторов, включая масляные, состоят из обмоток и магнитопровода. В масляном трансформаторе имеется емкость с маслом. Оно служит для охлаждения  активной части, а также в качестве изолятора. 

Для контроля температуры охлаждающей технической жидкости в крышке находится специальная гильза. В ней находится термометр. Трансформатор имеет, помимо активной части, выводы и вводы для низкого и высокого напряжения, есть также изоляторы и переключатели. Для защиты оборудования используется специальный защитный корпус. Если трансформаторы имеют мощность от 160 кВА, то для облегчения их монтажа используются специальные ролики.

Какие бывают трансформаторы с масляным охлаждением

В зависимости от мощности устройств ТМ имеют определенные габариты. Если мощность устройства составляет 250 кВА, то применяются специальный цилиндрический корпус. Если мощность трансформатора от 400 до 2500 кВА, то используется преимущественно прямоугольный корпус. Бак обеспечен отверстиями для слива и залива масла. Трансформаторы мощностью от 10 до 2500 кВА выпускаются с гофрированным баком, используются также радиаторные пластины. Съемные фарфоровые изоляторы устанавливают на наружных выводах.

Если устройство работает, то масло нагревается, следовательно расширяется. Чтобы компенсировать объем расширения применяется специальный резервуар. Это емкость маслорасширителя. В нем имеется адсорбент и осушитель воздуха. Масло является эффективным изолятором лишь в том случае, если оно максимально обезвожено. Используется также газовое реле, оно находится на стыке расширителя и непосредственно бака. В том случае, если масло нагревается очень быстро, реле отключает активную часть трансформатора.

Особенности силовых трансформаторов ТМГ

В данных трансформаторах масло не контактирует с окружающей средой. Оно заливается в бак в вакууме. Это значит, что масло не окисляется, его нет необходимости периодически менять. В трансформаторе ТМГ отсутствует маслорасширитель, его заменяет так называемый гофробак. Если температура масла резко повысится, то в гофробаке предусмотрен аварийный предохранительный клапан.

Для  контроля над работой масляного трансформатора  используется термометр сигнализирующий манометрический (преимущественно для устройств мощностью 1000 и 1250 кВА). Трансформаторы мощностью от 100 кВА имеют мановакуумметр, а также термометр на крышке бака. Следует отметить, что МТ используются в специальном помещении в отличии от сухих трансформаторов. ТМ отличаются высоким качеством сборки.

Онлайн-заявка

Если Вам необходима трансформаторная подстанция — опишите ее или прикрепите опросный лист и отправьте нам — и Вы получите бесплатный расчет в течение 1 дня

Оставьте заявку и получите бесплатный расчет в течение 1 дня

Введите Ваше имя
Введите ваш номер
Файл не выбран
Введите сообщение

Мы предлагаем Вам оборудование со сроком гарантии до 3 лет и сроком службы более 25 лет

Полный комплект документов на оборудование

В комплекте прилагаются декларации о соответствии, паспорта на продукцию и комплектующие.

Мы те, кто профессионально и быстро рассчитает и изготовит электрооборудование по Вашему запросу

Покупая продукцию Производственного Объединения STELZ, вы получаете качественное электрооборудование, надежность которого подтверждена многолетним опытом работы нашего завода и положительными отзывами серьезных потребителей.

ПО СТЭЛЗ
Амундсена 107 620016 Екатеринбург,
+7 (343) 288-73-87 ktp@zavod-96.ru