Сферы использования КТП

Комплектная трансформаторная подстанция – это система элементов, направленная на стабилизацию электроснабжения. Основная функция установки – преобразование напряжения. Существуют системы, повышающие напряжение и снижающие.

Понижающие/повышающие установки

КТП повышающего типа применяются для монтажа на электростанциях. В процессе подачи электричества потребителю, при низком напряжении теряется существенная часть электрической энергии. Системы, повышающие напряжение, позволяют поддерживать его уровень, что помогает избежать потерь энергии.

На точках приёма устанавливаются подстанции понижающего типа. Они снижают напряжение до уровня, который регламентирован бытовыми сетями. Классификация КТП производится по масштабу. Районные системы – самые большие. Они обеспечивают приём электротока с ЛЭП и дальнейшую его подачу на понижающие установки, где напряжение снижается до 6, 10 или 35 кВ. Преобразованная энергия поступает далее, распределяясь по конечным местам назначения.

Общие требования к производству

Каждый завод трансформаторных подстанций изготавливает свою продукцию согласно нормам ГОСТа 14695-80. Данный ГОСТ устанавливает требования по:

  • технике безопасности;
  • способу транспортировки и установки;
  • комплектации и т. д.

Силовая установка выпускается полностью готовой к использованию. Все узлы системы защищаются ящиком из металла, что позволяет эксплуатировать установку под открытым небом. Монтаж производят организации, приобретающие оборудование.

Особенности комплектных трансформаторных подстанций

Среди особенностей систем любого типа можно выделить компактность, простоту использования, безопасность и экономичность.

Все системы оснащаются устройством ручного и автоматического пуска/выключения. Предусмотрена установка блока автоматического управления по сигналу реле. Также все комплектные трансформаторные подстанции имеют оборудование для учёта электроэнергии и обеспечения безопасности при возникновении внештатной ситуации.

Использование КТП

Применяются для обеспечения электричеством объектов строительства, сферы сельского хозяйства и производства и т. д. Подстанции различаются по типу строения. Этот показатель влияет на область использования оборудования:

  1. Установки типа «киоск» (КТПК) – это наиболее популярный вид подстанций. Не требуют дополнительного оборудования, готовы к работе сразу после покупки. База – один или два трансформатора, масляные или сухие. Выпускаются с мощностью от 25 до 25 тысяч кВА. Область применения – объекты инфраструктуры и ЖКХ, различные типы объектов производства. Допустимо использование в нефтегазовой промышленности.
  2. КТПШ – установки шкафного типа. Выполнены в виде двух корпусов (НН, ВН). Основа системы – трансформатор с мощностью от 16 до 250 кВА. Их рекомендовано использовать для снабжения электричеством нефтескважин, имеющих третий уровень по надёжности электропитания. Подходят для электрификации населённых пунктов небольшого размера и использования в сельхоз-сфере.
  3. Системы собственных нужд (КТПСН) используются для работы с оборудованием на электростанциях различного типа – тепловые, АЭС, ГЭС. Могут применяться в газодобывающей и перерабатывающей промышленности.
  4. КТПП – это системы промышленного назначения. Применяются для работы в внутренних сетях предприятий.
  5. Подстанции блочного типа (БКТП) схожи с КТПШ, но используются для снабжения электричеством более крупных районов. Промышленные предприятия, посёлки, места добычи нефти и газа, военные городки и т. д.
  6. Мачтовый вариант используется в деревнях и посёлках. Мачтовая КТП – это сварная или сборная конструкция, подходит для энергосетей с верхним подключением. Основа – один трансформатор с диапазоном мощности 25-250 кВА.
  7. Столбовая установка также применяется в поселениях, для фермерских хозяйств. Силовая установка – одно- или трёхфазный трансформатор.
  8. КТП-ВЦ – устанавливается на особо ответственных предприятиях. Обеспечивает стабильную подачу электричества, ограничивает доступ к электросети. Имеет повышенную мощность – до 2,5 тыс. кВА, изменяемое число трансформаторов.
  9. Мобильная КТП. Представляет собой шкаф небольшого размера, который можно перемещать. Мощность варьируется от 25 до 1 тыс. кВА. Используется на строительных объектах, карьерах и т. д.

Нормы эксплуатации

Системы регулировки напряжения предназначены для работы при температуре от -45 до +40 0С для масляных и от -1 до +40 0С для сухих трансформаторов.

Запрещено использование во взрыво- и пожароопасной среде.

Допустимая скорость ветра – до 36 метров в секунду при влажности воздуха – 80% (с учётом температуры воздуха +20 0С).

При соблюдении всех условий использования, срок службы оборудования – больше 25 лет.

Онлайн-заявка

Если Вам необходима трансформаторная подстанция — опишите ее или прикрепите опросный лист и отправьте нам — и Вы получите бесплатный расчет в течение 1 дня

Оставьте заявку и получите бесплатный расчет в течение 1 дня

Введите Ваше имя
Введите ваш номер
Файл не выбран
Введите сообщение

Мы предлагаем Вам оборудование со сроком гарантии до 3 лет и сроком службы более 25 лет

Полный комплект документов на оборудование

В комплекте прилагаются декларации о соответствии, паспорта на продукцию и комплектующие.

Мы те, кто профессионально и быстро рассчитает и изготовит электрооборудование по Вашему запросу

Покупая продукцию Производственного Объединения STELZ, вы получаете качественное электрооборудование, надежность которого подтверждена многолетним опытом работы нашего завода и положительными отзывами серьезных потребителей.

ПО СТЭЛЗ
Амундсена 107 620016 Екатеринбург,
+7 (343) 288-73-87 ktp@zavod-96.ru